Notice: Undefined variable: page_news in /home/edubroker/edubroker.spb.ru/docs/pages/novosti.php on line 8

Notice: Undefined variable: page_news in /home/edubroker/edubroker.spb.ru/docs/pages/novosti.php on line 15

Особенности ЕГЭ по литературе: подсказки абитуриентам

23.02.13

Просмотров: 1010

ЕГЭ по литературе является одним из самых трудных экзаменов. На выполнение всего 17 заданий даётся 4 часа, что уже  является показателем его сложности. Для успешной сдачи экзамена обязательно не только много читать, но и понимать смысл произведений, свободно ориентироваться в различных литературных течениях и направлениях. Подготовка к экзамену ведётся, можно сказать, в течение всего преподавания школьного курса по литературе.

Кто сдаёт ЕГЭ по литературе

До того, как был введён ЕГЭ, знания по литературе проверялись у выпускников в форме сочинения. За него выставлялись две оценки: первая - за знание и понимание литературного произведения, вторая – за грамотность. На сегодняшний день ЕГЭ по литературе является экзаменом по выбору. Его решают сдавать чуть более 5% выпускников. Это объясняется сложностью экзамена и тем, что хорошие результаты ЕГЭ по литературе необходимы для поступления в вузы, к сожалению, далеко не на самые популярные факультеты. Итак, этот экзамен нужно выбирать тем выпускникам, которые хотят стать филологами, лингвистами или учителями русского языка и литературы. Однако этот список разбавляют и такие более популярные специальности, как дизайн, живопись, актёрское искусство.

Структура экзамена

В отличие от ЕГЭ по многим другим предметам, в ЕГЭ по литературе нет вариантов ответов. Их необходимо сформулировать самим.  Экзамен состоит из трёх частей различного уровня сложности. Задания первой части (В-1 – В-12) представляют собой вопросы по изученным произведениям. Краткие ответы в виде нескольких слов или фраз ученик должен сформулировать сам. Во второй части (задания С-1 – С-4) представлены более сложные вопросы, на которые экзаменуемому необходимо дать развёрнутый ответ в 5-10 предложений. Третья часть – сочинение не менее 200 слов на тему, выбранную учеником (из 3-х предложенных).

Оценивание работ

За правильный ответ на каждый вопрос первой части ЕГЭ ученик может получить 1 балл. Полный развёрнутый ответ на вопрос второй части оценивается максимально в 3 балла. За выполнение задания третьей части - С5 (написание сочинения) предусмотрен высший балл, равный 15. Таким образом, самое большое количество баллов, которые учащийся может получить на экзамене – 39. Главный критерий оценки сочинения – понимание темы и проблемы произведения. Также учитываются такие необходимые знания, умения, как владение теоретическим литературными понятиями, логика изложения материала, владение текстом произведения, грамотность и следование нормам русского языка.


Все новости

Ассоциация центров подготовки к ЕГЭАссоциация центров к ЕГЭ в Санкт-Петербурге
Онлайн заявкаonline заявка по подготовке к ЕГЭ
Отзывы слушателейОтзывы о подготовке к ЕГЭ
Общий прайс-листПрайс-лист на подготовку к ЕГЭ
Наши аудиторииАудитории по подготовке к ЕГЭ
Наши педагогиРепетиторы по подготовке к ЕГЭ
Уникальная информация о ЕГЭИнформация по курсам ЕГЭ
Профориентация мнения экспертовИнформация по выбору вуза и профориентация

© "Лучший центр ЕГЭ", 2012-2022, Санкт-Петербург

Яндекс.Метрика

Cоздание сайта Секрет Рекламы