Notice: Undefined variable: page_news in /home/edubroker/edubroker.spb.ru/docs/pages/novosti.php on line 8

Notice: Undefined variable: page_news in /home/edubroker/edubroker.spb.ru/docs/pages/novosti.php on line 15

Слагаемые успеха для сдачи ЕГЭ по информатике

23.02.13

Просмотров: 785

       Постоянное совершенствование информационных технологий, компьютерной и робототехники, автоматических систем управления обуславливает выдвижение на передний план задачу подготовки высококвалифицированных специалистов и, в первую очередь, программистов. Поэтому с каждым годом повышаются требования относительно сдачи ЕГЭ по информатике. От результатов сдачи экзамена зависит успешное поступление в вузы: на факультеты, связанных с информатикой и вычислительной техникой. Чтобы в будущем получить престижную профессию программиста нужно приложить максимум усилий уже при обучении в школе.

Критерии, влияющие на результаты экзамена
         Информатика, как наука, не существует обособленно, а тесно связана со смежными дисциплинами и, прежде всего, с алгеброй. Хотя требования к уровню подготовки будущих абитуриентов с каждым годом возрастают, в целом можно выделить несколько основных критериев, в значительной степени влияющих на результаты ЕГЭ. 

  1. Базовые знания и навыки работы в различных системах счисления: двоичной, восьми- и шестнадцатеричной. Обязательно нужно уметь переводить числовые значения из одной системы в другую. 
  2. Знание основ булевой алгебры (алгебра логики), то есть все логические операции и их обозначения. 
  3. Четкое понимание основ терминологии информатики - одно из условий успешной сдачи экзамена. Некоторые задания могут содержать специфические термины, поэтому целесообразно просмотреть тестовые задания и выучить значения незнакомых слов.
  4. Потребуются навыки в работе с таблицами Excel, неплохо выучить несколько основных формул.
  5. Изучение систем кодирования – наиболее трудоемкая задача, но без базовых знаний в этой области невозможно стать программистом. Специфика кодирования звука и изображения, представление графической и символьной информации – основа из основ компьютерных технологий.
  6. Понимание организации файловой системы в ОС Windows, как правило, не составляет особой сложности, но в этом и заключается подвох, так как многие учащиеся не уделяют достаточно времени изучению этого материала.
  7. Как показывает практика прошлых лет, многие испытывают трудности с решением тестовых заданий, в которых требуется умение работать с графами и диаграммами Эйлера-Венна. Мало кому удается правильно выполнить задание, решение которого требует выполнения условия Фано.

К ряду особых требований относятся:

  1. Задачи на количество информации (биты, байты и их кратные производные КБ, МБ, ГБ).
  2. Общее представление о сетях и протоколах (как минимум – знание работы протокола TCP/IP). 

Программирование – очень важная часть, способная кардинально повлиять на результаты теста. Тестовые задания написаны для 3 языков: Бейсика, Паскаля и Си. Поэтому без навыков программирования на одном из указанных языков, бессмысленно надеяться на успешную сдачу ЕГЭ. Что касается самоподготовки, то в Интернете существует большое количество тестов и тренингов, с помощью которых можно проанализировать уровень своей подготовки и уделить больше внимания тем пунктам, по которым отмечается недостаток знаний. 


Все новости

Ассоциация центров подготовки к ЕГЭАссоциация центров к ЕГЭ в Санкт-Петербурге
Онлайн заявкаonline заявка по подготовке к ЕГЭ
Отзывы слушателейОтзывы о подготовке к ЕГЭ
Общий прайс-листПрайс-лист на подготовку к ЕГЭ
Наши аудиторииАудитории по подготовке к ЕГЭ
Наши педагогиРепетиторы по подготовке к ЕГЭ
Уникальная информация о ЕГЭИнформация по курсам ЕГЭ
Профориентация мнения экспертовИнформация по выбору вуза и профориентация

© "Лучший центр ЕГЭ", 2012-2022, Санкт-Петербург

Яндекс.Метрика

Cоздание сайта Секрет Рекламы