Notice: Undefined variable: page_news in /home/edubroker/edubroker.spb.ru/docs/pages/novosti.php on line 8

Notice: Undefined variable: page_news in /home/edubroker/edubroker.spb.ru/docs/pages/novosti.php on line 15

Выбор подростком вуза - так ли это важно для будущей профессии?

27.02.13

Просмотров: 569

          В настоящее время, для того чтобы обеспечить себе достойное будущее недостаточно правильно выбрать профессию, необходимо еще не ошибиться с выбором университета для обучения. Многие будут спорить, говоря о том, что неважно какой вуз, лишь бы в нем была необходимая образовательная программа, однако, такая позиция чаще всего ошибочна. Дело в том, что даже вузы с одинаковой программой дают совершенно разное образование. После одного устроиться на работу можно только по блату, а за выпускниками другого выстраивается очередь. В чем же дело? Попробуем разобраться.
      Определяющее значение имеет наличие у вуза государственной аккредитации. Иными словами, имеет ли он право выдавать государственный диплом об образовании. Потому что, как ни критикуют государство, но выпускников государственных вузов берут на работу более охотно, чем частных. К «частникам» относятся более скептически. В обязательном порядке надо обращать внимание на материальную базу университета, особенно на ту ее часть, которая имеет отношение к выбранной профессии. Для этого надо всего лишь сходить на день открытых дверей и внимательно смотреть по сторонам. Если абитуриент хочет получить качественное образование, то надо обратить внимание на преподавательский состав. Чем больше профессоров и доцентов – тем лучше. Желательно, также загодя поинтересоваться, кто из профессуры работает по профилю вашей специальности и насколько они известны.
      Пару слов о филиалах. С ними нужно быть особенно осторожным. Заслуживают внимания только те из них, которые у вуза являются единственными. Если университет имеет несколько десятков филиалов – то это просто машина для выкачивания денег. Поступать в филиал имеет смысл только в том случае, если это ближайшее достойное образовательное учреждение с нужной вам образовательной программой. А головной вуз либо очень далеко, либо у вас нет средств на обучение в нем. 
       Еще несколько слов нужно сказать о таком показателе как эффективность вуза. В 2012 году регулярно анализируется эффективность университетов и те вузы, которые признаются неэффективными, могут быть реорганизованы, или даже закрыты. И хотя давно доказано, что качество подготовки специалиста мало связано с этими показателями, однако мало приятного поступить в университет и попасть под реорганизацию. А если еще вспомнить обещание министра образования сократить 20% высших учебных заведений, то и вовсе выбор вуза становится очень важным и ответственным делом, влияющим на будущую профессию.


Все новости

Ассоциация центров подготовки к ЕГЭАссоциация центров к ЕГЭ в Санкт-Петербурге
Онлайн заявкаonline заявка по подготовке к ЕГЭ
Отзывы слушателейОтзывы о подготовке к ЕГЭ
Общий прайс-листПрайс-лист на подготовку к ЕГЭ
Наши аудиторииАудитории по подготовке к ЕГЭ
Наши педагогиРепетиторы по подготовке к ЕГЭ
Уникальная информация о ЕГЭИнформация по курсам ЕГЭ
Профориентация мнения экспертовИнформация по выбору вуза и профориентация

© "Лучший центр ЕГЭ", 2012-2022, Санкт-Петербург

Яндекс.Метрика

Cоздание сайта Секрет Рекламы