Notice: Undefined variable: page_news in /home/edubroker/edubroker.spb.ru/docs/pages/novosti.php on line 8

Notice: Undefined variable: page_news in /home/edubroker/edubroker.spb.ru/docs/pages/novosti.php on line 15

Инженер или биолог? Как правильно выбрать профессию в 11 классе?

27.02.13

Просмотров: 893

          Вопрос - какое направление выбрать для поступления в вуз, далеко не праздный. В 11 классе могут нравиться разные предметы, причем часто исключающие друг друга с профессиональной точки зрения. Например, математика и история, литература и физическая культура, да мало ли вариантов. Если школьник начинает выбирать профессию по аналогии со школьными предметами, то он рискует сильно ошибиться, если только не собирается стать учителем. Известно, что отдельные профессии и школьные предметы связаны довольно слабо, поэтому чтобы выбрать между инженером или биологом, нужно изрядно покопаться в себе. 
        Прежде всего, нужно помнить, что каждая профессия предполагает определенный образ жизни. Достаточно поглядеть на своих родителей. Одни из них работают строго с восьми до половины пятого, другие вылетают из дома по вызову в любое время дня и ночи или ездят в командировки. Поэтому, заинтересовавшись какими-то профессиями нужно узнать, каковы они в повседневной жизни. Если есть возможность приглядеться к представителям этой профессии. Может быть, задать себе вопрос: А хочу ли я быть похожим на этих людей через 20 лет? 
         Серьезное внимание нужно уделить профориентации, точнее тем тестам, которые проводит школьный психолог на выбор профессии. Никакой тест не выберет профессию за вас, однако, благодаря им, можно определить к какой группе профессий человек предрасположен с психологической точки зрения. Требуется ли ему постоянное общение в профессиональной деятельности, или он, наоборот, более склонен к возне с животными или технике. Так, узнав свою группу профессий, можно делать конкретный выбор. 
     Многие выбирают профессию из соображений престижности. Это наиболее глупый путь. На современном рынке труда наиболее престижные у населения профессии хуже всего востребованы. Каждому хочется стать топ-менеджером, однако, их в стране десятки, если не единицы, а вот безработных бакалавров от менеджмента пруд-пруди. Если вы все-таки выбрали престижную профессию, то при обучении нужно будет сделать все возможное и невозможное, чтобы стать лучшим. Конкуренция здесь очень сильная. Еще один непродуктивный путь при выборе профессии – целиком доверяться мнению родителей. Они, конечно, хотят как лучше, но судят со своей колокольни и часто пытаются заставить ребенка сделать тот выбор, который они сами когда-то не сделали.


Все новости

Ассоциация центров подготовки к ЕГЭАссоциация центров к ЕГЭ в Санкт-Петербурге
Онлайн заявкаonline заявка по подготовке к ЕГЭ
Отзывы слушателейОтзывы о подготовке к ЕГЭ
Общий прайс-листПрайс-лист на подготовку к ЕГЭ
Наши аудиторииАудитории по подготовке к ЕГЭ
Наши педагогиРепетиторы по подготовке к ЕГЭ
Уникальная информация о ЕГЭИнформация по курсам ЕГЭ
Профориентация мнения экспертовИнформация по выбору вуза и профориентация

© "Лучший центр ЕГЭ", 2012-2022, Санкт-Петербург

Яндекс.Метрика

Cоздание сайта Секрет Рекламы