Notice: Undefined variable: page_news in /home/edubroker/edubroker.spb.ru/docs/pages/novosti.php on line 8

Notice: Undefined variable: page_news in /home/edubroker/edubroker.spb.ru/docs/pages/novosti.php on line 15

Профориентация: когда начинать?

27.02.13

Просмотров: 882

         Под профориентацией обычно понимают помощь школьнику в выборе профессии. В школе такие консультации организуются в выпускных классах, и подавляющее большинство людей убеждено, что этого достаточно. На самом деле, профориентация – гораздо более сложный процесс, начинать который надо, как минимум, с подросткового возраста. Первые сведения о мире профессий дети получают в семье, когда начинают интересоваться профессиями родителей. Именно они чаще всего кажутся ребенку наиболее привлекательными. Затем кругозор расширяется, появляются различные предпочтения, которые меняются чуть ли не ежедневно. Сегодня ребенок хочет стать шофером, завтра – летчиком, потом банкиром. Это очень важный этап в жизни ребенка, именно в этот период формируются первые профессиональные ориентации. У некоторых детей они такими и останутся до выпускного класса.
         Для того, чтобы школьник выбрал профессию осознанно, с учетом своего характера, способностей и интересов, необходима согласованная работа многих людей: родителей, педагогов, психологов. Основы профориентации начинаются с самопознания. Эту работу проводит школьный психолог и классный руководитель. Школьники узнают о своих личностных качествах. Наиболее благоприятный для этого подростковый возраст, когда дети начинают задумываться о смысле жизни и своем месте в мире. 
            В школе это примерно соответствует седьмому-восьмому классу. Тогда и нужно начинать систематическую работу по профориентации. Естественно, все начинается с простого. Школьники получают первые достоверные знания о собственной психологии, это им очень интересно. Конечно же, они начинают задумываться о том, где их способности могут пригодиться. Обычно в этот период классный руководитель проводит первую профориентационную работу. Чаще всего, это экскурсии и классные часы, на которые приглашаются люди различных профессий. Не всегда учитель может самостоятельно организовать экскурсии в различные организации. В этом случае могут оказать помощь специализированные центры, занимающиеся профориентацией. Школа может заключить с ними договор и доверить эту работу специалистам. Это один из наиболее эффективных путей организовать качественную профориентацию. 
            В выпускных классах начинается финальный этап профориентации, когда происходит окончательный выбор и профессии и будущего вуза. Однако, чтобы выбор был правильным, нужна та незаметная и длительная работа по профориентации, которая ранее проводилась в семье и школе. Поэтому, когда встает вопрос о том, в каком возрасте начинать профориентацию, ответ только один: как можно раньше.


Все новости

Ассоциация центров подготовки к ЕГЭАссоциация центров к ЕГЭ в Санкт-Петербурге
Онлайн заявкаonline заявка по подготовке к ЕГЭ
Отзывы слушателейОтзывы о подготовке к ЕГЭ
Общий прайс-листПрайс-лист на подготовку к ЕГЭ
Наши аудиторииАудитории по подготовке к ЕГЭ
Наши педагогиРепетиторы по подготовке к ЕГЭ
Уникальная информация о ЕГЭИнформация по курсам ЕГЭ
Профориентация мнения экспертовИнформация по выбору вуза и профориентация

© "Лучший центр ЕГЭ", 2012-2022, Санкт-Петербург

Яндекс.Метрика

Cоздание сайта Секрет Рекламы