Notice: Undefined variable: page_news in /home/edubroker/edubroker.spb.ru/docs/pages/novosti.php on line 8

Notice: Undefined variable: page_news in /home/edubroker/edubroker.spb.ru/docs/pages/novosti.php on line 15

Родители и профориентация: как найти компромисс

28.02.13

Просмотров: 532

             В современном мире огромное значение имеет правильный выбор профессии. Однако, значительная часть школьников и родителей относятся к такому выбору довольно легкомысленно, и профориентация отдается на волю случая. Иногда встречается противоположная ситуация, когда выбор профессии становится камнем преткновения в отношениях между взрослыми и детьми. Надо ли говорить, что оба варианта – это крайности, которых можно и нужно избежать. 
       Родители часто считают, что профориентирование – это забота школы, ограничиваясь общими советами, или демонстрируют «поддержку» своего чада, говоря: «Как захочешь, так и будет». Это неправильный подход, ведь профориентация школьников должна объединять усилия семьи и специалистов. Родители формируют у ребенка первоначальную ориентацию в мире профессий, а в старших классах, когда появляется возможность пройти профориентацию в школе или специализированном центре, старшеклассник уже сможет сделать конкретный выбор.
        На этом этапе роль родителей трудно переоценить, ведь никакой тест на профориентацию или самая продвинутая программа не подскажет какой именно вуз выбрать, не прикинет финансовые возможности семьи для обучения ребенка. Если родители склонны пускать все на самотек, то велик риск ошибки в профессиональном самоопределении. Надо сказать, что при выборе профессии и вуза школьники находятся в неравном положении. Те, кто проживает в крупных городах, имеют явное преимущество. Так, профориентация в СПб предполагает и тестирование, и большой выбор профориентационных центров. В провинции, к сожалению, дело обстоит по-другому. Там профориентация школьников – удел исключительно школы и службы занятости. Да и возможностей для поступления в престижный вуз там куда меньше.
       Есть еще один негативный, но распространенный сценарий, когда профориентация сводится к навязыванию родителями своих представлений о выборе профессии ребенку. В этом случае школьник либо следует навязанным советам, либо начинает конфликтовать. Пользы такая программа профориентации не принесет в любом случае. Родители должны понимать, что при всем их желании помочь любимому чаду, молодой человек должен сам нести ответственность за сделанный выбор, в противном случае он рискует всю жизнь работать на опостылевшей работе и обвинять родителей в том, что они не дали ему сделать правильный выбор.
 


Все новости

Ассоциация центров подготовки к ЕГЭАссоциация центров к ЕГЭ в Санкт-Петербурге
Онлайн заявкаonline заявка по подготовке к ЕГЭ
Отзывы слушателейОтзывы о подготовке к ЕГЭ
Общий прайс-листПрайс-лист на подготовку к ЕГЭ
Наши аудиторииАудитории по подготовке к ЕГЭ
Наши педагогиРепетиторы по подготовке к ЕГЭ
Уникальная информация о ЕГЭИнформация по курсам ЕГЭ
Профориентация мнения экспертовИнформация по выбору вуза и профориентация

© "Лучший центр ЕГЭ", 2012-2022, Санкт-Петербург

Яндекс.Метрика

Cоздание сайта Секрет Рекламы