Notice: Undefined variable: page_news in /home/edubroker/edubroker.spb.ru/docs/pages/novosti.php on line 8

Notice: Undefined variable: page_news in /home/edubroker/edubroker.spb.ru/docs/pages/novosti.php on line 15

Проектирование карьеры школьника

28.02.13

Просмотров: 659

      Каждый человек, начиная свою профессиональную деятельность, задумывается о карьере. Жизнь современного общества настолько сложна, что о карьере приходится задумываться еще в школьном возрасте, когда происходит выбор профессии. Под карьерой обычно понимают успешное овладение профессией, достижение высокой квалификации и положения в рамках выбранной профессиональной деятельности. Естественно, что угадать насколько успешной будет карьера в школьном возрасте невозможно, однако определенные шаги в этом направлении все-таки можно предпринять. В этом поможет профориентация ребенка, которую можно пройти в школе, либо консультационном центре.
       Проектирование карьеры – сложный процесс, который включает в себя разработку желаемого жизненного сценария. Некоторые назовут это мечтой, но если мечта имеет под собой твердую почву, опирается на знания и собственной личности, потребностях и интересах, то она перестает быть просто образом и становится действительно сценарием – возможным планом будущей жизни. Вот только где ребенок может узнать о своих интересах и способностях? Ответы на подобные вопросы дает профориентация школьников, во время которой они могут изучить особенности своей личности.
       Не случайно, что когда в школе начинается работа по профориентации учащихся, всегда рассматриваются вопросы будущей карьеры. Профориентация старшеклассников должна завершиться осознанным выбором профессии. В этот период начинается следующий этап проектирования карьеры, в котором принимают участие родители и профконсультант. Совместными усилиями они стараются разработать наиболее перспективный путь в профессию, профессиональный образовательный маршрут. 
      Здесь важно все. Выбор университета. Не секрет, что выпускники сильных вузов легче находят работу и быстрее продвигаются по карьерной лестнице. Иногда, ради будущей карьеры необходимо выбрать вуз, расположенный далеко от дома. Выбор специальности. Профориентация подростков позволяет выбрать будущее направление профессиональной деятельности, но выбор конкретной специальности происходит как раз в процессе карьерного проектирования. Известно, что чем более востребована и значима профессия – тем легче продвинуться по службе, однако, если профессия очень престижна, то велика конкуренция. Эти и другие факторы должны учитываться, когда организуется профориентация старшеклассников с целью проектирования будущей карьеры. 


Все новости

Ассоциация центров подготовки к ЕГЭАссоциация центров к ЕГЭ в Санкт-Петербурге
Онлайн заявкаonline заявка по подготовке к ЕГЭ
Отзывы слушателейОтзывы о подготовке к ЕГЭ
Общий прайс-листПрайс-лист на подготовку к ЕГЭ
Наши аудиторииАудитории по подготовке к ЕГЭ
Наши педагогиРепетиторы по подготовке к ЕГЭ
Уникальная информация о ЕГЭИнформация по курсам ЕГЭ
Профориентация мнения экспертовИнформация по выбору вуза и профориентация

© "Лучший центр ЕГЭ", 2012-2022, Санкт-Петербург

Яндекс.Метрика

Cоздание сайта Секрет Рекламы