Notice: Undefined variable: page_news in /home/edubroker/edubroker.spb.ru/docs/pages/novosti.php on line 8

Notice: Undefined variable: page_news in /home/edubroker/edubroker.spb.ru/docs/pages/novosti.php on line 15

Мотивационная готовность ребенка к школьному обучению

09.02.13

Просмотров: 836

Под мотивационной готовностью понимают желание учиться, отношение к школе и учебе как к серьезной деятельности. Ребенок приходит в школу с определенной мотивацией. Что представляет собой ее структура в этом возрасте? Познавательные мотивы связаны с самим содержанием и процессом обучения. Социальные мотивы порождаются различными социальными взаимоотношениями ребенка с другими людьми. Это стремление к одобрению, к поддержке взрослых, к завоеванию авторитета среди сверстников, желание занять «позицию школьника». 

Развитие мотивации к школьному обучению предполагает формирование представлений дошкольника о том, каким будет обучение в школе, знаний о том, каким будет его завтрашний день на подготовку ребенка к нему как к радостному событию. Поэтому взрослым нужно выяснить содержание и характер стихийных представлений ребенка о школе и корректировать их.

Вот характеристика первоклассника с недостаточным уровнем мотивационной готовности:

«На уроках невнимателен, часто отвлекается. Его интересы чисто детские: любит играть и ищет для этого малейшую возможность. Даже во время урока хочет поиграть с ручкой, или кисточкой, линейкой. Часто приносит на уроки разные игрушки: куколки, картинки, игрушечную посуду и одежду. Он еще не понимает, что обучение в школе требует иного отношения, чем тогда, когда он был в детском саду.

Не понимает всей сложности и ответственности школьной жизни. Вместо того, чтобы писать в тетради - рисует. На замечания не реагирует. Вообще, на уроках делает не то, что нужно делать, а то, что ему захочется. Когда у него что-то не получается, относится к этому безответственно. Если не успевает закончить задание, не волнуется. Учится посредственно»

Для формирования у дошкольников правильного представления о школе в распоряжении воспитателей и родителей множество простых и доступных средств: чтение книг о школе, знакомство с некоторыми правилами поведения ученика, посещение школы. Можно рассказать детям о том, как изменится их жизнь, когда они станут школьниками: ученик должен каждый день ходить в школу, выполнять в классе и дома те задачи, задает учитель. Чтобы хорошо учиться, нужно быть внимательными, дисциплинированными, аккуратными.

Применяется и прием анализа детских работ. Не следует ограничиваться общей оценкой «хорошо» - «плохо». Особое внимание нужно уделять тому, как выполнено задание, дети должны знать, по каким критериям взрослый оценивает их. Например: аккуратность, своевременность, творческий подход, усвоение необходимых технических навыков, умений; усердие, целеустремленность, настойчивость, самостоятельность, внимательность и т.д.. Любое достижение или промах ребенка не должны оставаться незамеченными.

Формированию положительного отношения к школе помогают и различные режимные процессы, приучают ребенка к самостоятельности, дисциплинированности. Во время экскурсий, прогулок можно подчеркнуть, что вести себя нужно, как будущим ученикам. Следует добиваться того, чтобы ребенок все успевал делать вовремя, имел постоянный режим дня.

Таким образом, воспитатель или родители при работе с детьми, в общении с ними проводят аналогию между школой и детским садом, добиваясь при этом, чтобы знания детей были пронизаны светлым чувством ожидания встречи со школой.

Во время экскурсий в школу важно познакомить детей не только со школьным оборудованием, но и раскрыть режим жизни учащихся. По договоренности с учителем можно побывать на школьном уроке, познакомиться с классным уголком, газетой.


Все новости

Ассоциация центров подготовки к ЕГЭАссоциация центров к ЕГЭ в Санкт-Петербурге
Онлайн заявкаonline заявка по подготовке к ЕГЭ
Отзывы слушателейОтзывы о подготовке к ЕГЭ
Общий прайс-листПрайс-лист на подготовку к ЕГЭ
Наши аудиторииАудитории по подготовке к ЕГЭ
Наши педагогиРепетиторы по подготовке к ЕГЭ
Уникальная информация о ЕГЭИнформация по курсам ЕГЭ
Профориентация мнения экспертовИнформация по выбору вуза и профориентация

© "Лучший центр ЕГЭ", 2012-2022, Санкт-Петербург

Яндекс.Метрика

Cоздание сайта Секрет Рекламы