Notice: Undefined variable: page_news in /home/edubroker/edubroker.spb.ru/docs/pages/novosti.php on line 8

Notice: Undefined variable: page_news in /home/edubroker/edubroker.spb.ru/docs/pages/novosti.php on line 15

Нужно ли ребенку навязывать взрослую жизнь?

10.02.13

Просмотров: 650

Детство – самая замечательная и беззаботная пора. И как же правы те родители, которые не торопятся сократить детство своему ребенку. К сожалению, таких сейчас не очень много. Ритм современной жизни достаточно высокий даже для взрослых, не говоря уже о детях. Стоит ли их лишать того, что больше никогда не повторится?

Большинство родителей торопятся отдать сразу после детского сада малыша в школу. И это хорошо еще, если ребенок уже обладает начальными знаниями. Но восприятие мира у взрослых и детей очень отличается. Взрослые, как правило, подходят очень рационально к этому вопросу, забывая о том, что нужно на самом деле ребенку.

До трехлетнего возраста память ребенка обладает уникальной способностью – она, как губка, впитывает в себя познания об окружающем мире. По некоторым данным до этого возраста усваивается около 80% информации, которую человек получит при жизни. Для малыша все внове – ему интересно понюхать, потрогать, рассмотреть все, с чем он сталкивается каждый день. Таким образом, он знакомится с миром. А эти бесконечные вопросы «зачем», «почему», «как» могут вывести из терпения даже самого спокойного родителя! Не стоит отмахиваться от любознательного малыша, ведь задача взрослых – объяснить, помочь, подсказать. Ведь он хочет все знать – не торопитесь запрещать ему это. Все, что могут сделать родители – обезопасить ребенка от угроз для жизни. Все остальное пойдет только на пользу. Ведь если он не получит ответы на свои вопросы, то окажется в некоем информационном вакууме, который может быть заполнен совсем не полезным содержанием. Как пример можно привести детей, которые воспитывались в детских домах или интернатах. Их внешний мир очень ограничен, взрослые воспитатели попросту не успевают отвечать на все вопросы и у детей в будущем возникают проблемы и в области знаний, и в плане коммуникативных навыков.

Торопясь как можно раньше посадить малыша за букварь, родители, тем самым, могут способствовать дальнейшей безграмотности своего ребенка. Ведь ребенок еще не видит за словами образов, для него это просто значки, но не предметы, люди, действия. Сев за парту, малыш будет писать с ошибками. Хорошо, если в будущем это удастся исправить. Отдавать ли в первый класс с 6-ти лет или с 7-ми решают сами родители. Но им стоит помнить, что этот год имеет большое значение в жизни ребенка. Шесть лет – еще рано для парты. Если в классе большинство семилеток, то с вашим читающим шестилетним ребенком никто заниматься по отдельной программе не будет, для этого у учителей просто нет времени. А помочь ребенку подготовиться к школе и получить как можно больше знаний об окружающем мире могут родители и педагоги детского сада. Смена методик обучения очень благоприятно воспринимается малышами. И тогда в школу пойдет адаптированный и подготовленный семилетний малыш, который уже готов психологически обучаться на другом уровне.


Все новости

Ассоциация центров подготовки к ЕГЭАссоциация центров к ЕГЭ в Санкт-Петербурге
Онлайн заявкаonline заявка по подготовке к ЕГЭ
Отзывы слушателейОтзывы о подготовке к ЕГЭ
Общий прайс-листПрайс-лист на подготовку к ЕГЭ
Наши аудиторииАудитории по подготовке к ЕГЭ
Наши педагогиРепетиторы по подготовке к ЕГЭ
Уникальная информация о ЕГЭИнформация по курсам ЕГЭ
Профориентация мнения экспертовИнформация по выбору вуза и профориентация

© "Лучший центр ЕГЭ", 2012-2022, Санкт-Петербург

Яндекс.Метрика

Cоздание сайта Секрет Рекламы