Notice: Undefined variable: page_news in /home/edubroker/edubroker.spb.ru/docs/pages/novosti.php on line 8

Notice: Undefined variable: page_news in /home/edubroker/edubroker.spb.ru/docs/pages/novosti.php on line 15

Изменения в ЕГЭ по русскому 2013: время, содержание, критерии оценки...

22.02.13

Просмотров: 687

Несмотря на то, что в целом структура контрольно-измерительных материалов (КИМ) по русскому языку стабильна, тем не менее в 2013 году в них внесен ряд изменений. Одновременно изменения коснулись процедуры проведения экзамена и критериев оценки.В тестовой части (задания с выбором ответа) внесено изменение в формат задания А1: если ранее требовалось определить, в каком слове из четырех предложенных верно выделена буква, обозначающая ударный звук, то в этом году, напротив, надо найти слово с неверным ударением.

Таким образом, задание усложнено: выпускник должен показать прочные знания по орфоэпии. Расширение диапазона ответов к заданию А20 также привело к его усложнению: если ранее задание можно было выполнить, исключив две заведомо неверные формулировки ответов и выбрав из двух оставшихся, то теперь имеется только одна неверная формулировка. При этом среди вариантов правильных формулировок одна предусматривает глубокое знание структуры сложносочиненного предложения, а именно условий постановки знаков препинания при наличии общего второстепенного члена.

Самым серьезным изменением является, безусловно, принципиально новый подход к оцениванию части С – сочинения. Если выпускник не справился с сочинением по критерию К1 (формулировка проблемы), то по критериям К1 – К4 (содержание сочинения) он без дальнейшей проверки получает 0 баллов. Это значит, что если в сочинении, в любой его части, никак не названа ни одна проблема из имеющихся в тексте КИМ, то ни комментарий к тексту, ни правильное выявление позиции автора, ни собственные удачные аргументы никакой роли для повышения тестового балла не сыграют. Дело в том, что сочинение должно раскрывать отношение выпускника к проблеме, которую он самостоятельно выявляет в тексте. Логично, что, если проблема не выявлена, все сочинение, по сути, написано без опоры на исходный текст.

При этом внесенные в прошлом году изменения в критерии оценивания речевого оформления сочинения сохранились: высший балл за точность и выразительность речи (К6) прочно привязан к количеству речевых ошибок (К10). То есть, если выпускник виртуозно, ярко и образно изложил свои мысли, но допустил более одной речевой ошибки, то он получает по обоим критериям по одному баллу вместо двух. Учитывая это, нужно признать, что требования к сочинению в 2013 году значительно усложнены.На этом фоне безусловно положительным моментом является увеличение времени проведения экзамена на 30 минут: до 210 вместо прежних 180.


Все новости

Ассоциация центров подготовки к ЕГЭАссоциация центров к ЕГЭ в Санкт-Петербурге
Онлайн заявкаonline заявка по подготовке к ЕГЭ
Отзывы слушателейОтзывы о подготовке к ЕГЭ
Общий прайс-листПрайс-лист на подготовку к ЕГЭ
Наши аудиторииАудитории по подготовке к ЕГЭ
Наши педагогиРепетиторы по подготовке к ЕГЭ
Уникальная информация о ЕГЭИнформация по курсам ЕГЭ
Профориентация мнения экспертовИнформация по выбору вуза и профориентация

© "Лучший центр ЕГЭ", 2012-2022, Санкт-Петербург

Яндекс.Метрика

Cоздание сайта Секрет Рекламы